伊莉討論區

標題: 消失的串烤,肉串到底是誰吃的? [打印本頁]

作者: bbqbbq9413    時間: 2014-12-5 06:57 PM     標題: 消失的串烤,肉串到底是誰吃的?

﹝IQ推理題﹞消失的串烤媽媽下午上街買菜,因為想不到晚餐要煮些什
麼,於是偷懶的在烤肉攤上買了幾個烤肉串回家。
回到家後,媽媽想到自己有東西漏買,於是順手把
烤肉串放在廚房桌上變匆匆忙忙的出門了。

    回來後卻發現烤肉串一之都不剩,而家裡只有四
個人:爸爸跟三個兒子。追問之下......

爸爸說大哥吃掉了
大哥則說小弟吃了
二哥堅持自己沒吃
而小弟則表示大哥沒說實話。

如果吃肉串的其實另有其人,
那麼說實話的是誰呢?
肉串又到底是誰吃的?

說實話和吃肉串的都只有一個人唷!
答案:ctrl+a
說實話的是小弟,吃肉串的是二哥吃掉的。
假設爸爸說實話,是大哥吃掉的。那麼跟二哥堅持自己沒吃的說法衝突了。
因此爸爸說謊。
假設大哥說實話,是小弟吃了。同樣的,跟二哥的理論同樣衝突了。
因此大哥說謊。
假設二哥說實話,那大哥說謊就是實話,但小弟也說大哥沒說實話,一樣是事實,所以有衝突。
假設小弟說實話,如果其他人都說謊,二哥的堅持就是謊話,因此是二哥吃的。



作者: genratiows7    時間: 2014-12-5 07:55 PM

1如爸爸說是真的則跟二哥說的衝突和小弟說衝突
2如大哥說是真的則跟二哥說的衝突
3如二哥說真的。小弟說就是假的即是大哥說的是事實。也就是小弟是犯人
作者: KOLONEW    時間: 2014-12-5 10:34 PM

大哥說的小弟 包括2弟3弟??
作者: windtendy    時間: 2014-12-5 10:59 PM

重點就在說實話的只有一個人
1.如果爸爸說的是實話,那二哥說的也是實話,兩人說實話,所以不成立.
2.如果大哥說的是實話,那二哥說的也是實話,也是兩人說實話,不成立.
3.如果二哥說的是實話,那爸爸跟大哥就是沒說實話,小弟說的也是實話,也是不成立.
結論就是小弟說的是實話,那二哥說的就是謊話,根據吃肉串的只有一個人,二哥就是那個人了.
作者: daintytea    時間: 2014-12-5 11:39 PM

其實條件不足,答案不只一個
作者: 2009009    時間: 2014-12-6 12:37 AM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: 夏茶    時間: 2014-12-6 03:09 AM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: eosstnft    時間: 2014-12-7 05:49 PM

2哥吃了
爸爸說大哥吃掉了 說謊,是二哥吃的
大哥則說小弟吃了 說謊,是二哥吃的
二哥堅持自己沒吃 說謊,是他吃的
而小弟則表示大哥沒說實話。 實話,大哥說謊
作者: evonjoy    時間: 2014-12-11 03:28 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: r8397110    時間: 2015-1-19 07:47 AM

我在想是不是二哥沒有吃
然後大哥和小弟說謊
但不能確定誰吃了
另外我沒有考慮老爸進來
作者: 猜猜我是谁    時間: 2015-1-19 11:37 AM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: don6208    時間: 2015-1-21 01:50 PM

爸爸吃的;說實話的只有二哥,爸爸,大哥,小弟都說謊

作者: nathenford    時間: 2015-1-22 12:18 AM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: 心中的淚水    時間: 2015-1-22 10:20 AM

直覺就是二哥吃了吧,其他不太可能
作者: jackli55    時間: 2015-1-28 07:28 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: ivanleung918    時間: 2015-1-28 09:06 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: spiderivan    時間: 2015-2-10 12:08 AM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: ivanleung918    時間: 2015-2-10 12:15 AM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: z987789z    時間: 2015-2-10 12:39 AM

推理題超難的阿!!!
懶得想了= =就猜二個吧XDDDD
作者: 雲頂    時間: 2015-2-10 02:14 AM

這題有點困難,因為要認真分析每個人的言行@@
作者: kei2802    時間: 2015-2-10 05:00 AM

好難,我猜媽媽吃了好了,都不知道誰吃
作者: mcami7758    時間: 2015-2-10 06:59 AM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: evonjoy    時間: 2015-2-10 01:47 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: ezekiel1    時間: 2017-4-13 10:51 AM

實話的是小弟 吃肉串的是二哥
作者: goodfe2    時間: 2017-4-13 12:13 PM

被題目搞得頭很暈
只好偷看答案啦!
作者: 暗夜醬    時間: 2017-4-13 01:54 PM

1.爸爸說大哥吃掉了(與大哥起衝突
2.大哥則說小弟吃了(反之
3.二哥堅持自己沒吃(其他的人會互相矛盾
而小弟則表示大哥沒說實話。
小弟說實話,二哥吃的
作者: alma700210    時間: 2017-4-13 02:14 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: j6416371316    時間: 2017-4-13 07:34 PM

其實還蠻容易猜的,可以用刪去法一個一個刪掉
作者: samuel0523    時間: 2017-4-13 09:38 PM

原來如此,其實要用套的是可以解出來的。

作者: annmin    時間: 2017-4-13 11:32 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: yji6wu0    時間: 2017-4-29 05:12 PM

二哥吃的
小弟說的是實話
作者: Lowrnf    時間: 2017-4-29 06:41 PM

二哥吃 小弟說實話

看一下這最沒有矛盾
作者: a2n272    時間: 2017-4-29 07:41 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: koneget    時間: 2017-5-24 07:44 AM

如果是我家,我老媽應該會通殺
作者: noyars    時間: 2017-5-24 08:53 AM

好複雜喔
看得我眼花繚繞
我對這種不在行
作者: chan19504    時間: 2017-5-24 11:50 AM

哇...這題很複雜的說
我猜不到
作者: blackboy10    時間: 2017-5-24 12:59 PM

這一題還算簡單,只要知道只有一個人是說實話,
那二哥堅持自己沒吃的"實話"就會跟爸爸還有大哥的"實話"有衝突,
只要排除掉他們兩個,剩下小弟的部分就比較容易去檢驗了。
作者: ezekiel1    時間: 2017-6-20 07:56 PM

說實話的是小弟
吃肉串的是二哥
作者: syd0209    時間: 2017-6-21 12:04 AM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: baomi    時間: 2017-6-21 01:47 AM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: a4789991    時間: 2017-6-21 02:42 AM

太難了~有點複雜! 條件再多一點比較完整
作者: anzocheong    時間: 2017-6-21 02:49 AM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: tonywhy    時間: 2017-6-21 09:54 AM

二哥把烤肉串吃了,說實話的是小弟。
作者: as24466252    時間: 2017-6-23 09:52 PM

不能是媽媽吃了嗎?媽媽出門後 肚子餓了 回去吃了
作者: penny40729    時間: 2017-6-23 10:13 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: flyting2003    時間: 2017-6-23 11:45 PM

因為只有一個人說實話,說實話的是小弟,吃掉的是二哥…
作者: 月下舞青春    時間: 2017-6-24 12:24 AM

天啊,記憶體燒光了,對這種推理問題最不拿手了。
作者: s955091s    時間: 2017-6-24 12:27 AM

寫個真值表就知道了

反正就是被二哥吃了
作者: jessechh    時間: 2017-6-24 12:49 AM

這....通常都是沒有人說的就是犯人...是二哥吧.~?

作者: trashforum5566    時間: 2017-6-24 10:07 AM

說實話的是小弟,吃肉串的是二哥吃掉的。
有點複雜,但仔細想了一下後就可以想到答案
蠻有趣的題目
作者: smallwhite81    時間: 2017-6-24 02:10 PM

這樣只有可能是二哥而已 因為他的說法不是實話的話 謊話就只有一種可能性阿
作者: chung39    時間: 2017-6-24 05:53 PM

答案應該是2弟說謊!! 對不對..  我知道答案  可是我不會解釋給你們聽..   THANKS FOR SHARING!!
作者: B.MOORE    時間: 2017-6-24 06:41 PM

爸爸吃了啦! !只是推卸到兒子身上合情合理!
作者: wweccd    時間: 2017-6-24 07:03 PM

想了很久  最後的答案:

小弟說實話 二哥吃肉串  爸爸跟大哥說謊
作者: 2001tom    時間: 2017-6-24 10:50 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: murdock000    時間: 2017-6-25 01:07 AM

如果爸爸說實話=>二哥也說實話
如果大哥說實話=>二哥也說實話
如果二哥說實話=>其他三人謊話=>大哥和小弟相衝
所以小弟說實話=>二哥說謊=>二哥吃的
作者: ccs100203    時間: 2017-6-25 01:45 AM

應該是二哥吃的
一個一個假設後發現就是他吃的
作者: 開路哥    時間: 2017-6-25 01:37 PM

我覺得二哥嫌疑最大一直堅持說沒吃其他人都說有吃搞不好已經被分贓了
作者: kcheng871    時間: 2017-6-25 04:19 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: 乂戰神X    時間: 2017-6-25 10:56 PM

簡單的,1個說實話 其他3個就是說謊,慢慢套入題目就知道答案了。2哥偷吃,小弟說實話
作者: eddiewu830318    時間: 2017-6-25 11:41 PM

大哥說實話 所以真的是小弟吃掉的 完全沒衝突
作者: a590202020    時間: 2017-6-25 11:46 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: zachababy    時間: 2017-6-25 11:59 PM

二哥,因為如果只有一句真話.其餘人吃了這個條件都不能成立
作者: chyjc0001    時間: 2017-6-26 12:14 AM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: allen262307    時間: 2017-6-26 12:49 AM

二哥和小弟 都說自己沒吃
代表其中一個是兇手 一個說真話
若二哥是真話 那大哥的也是真話 所以矛盾
結論 小弟說實話 二哥吃肉串
作者: 058bnb    時間: 2017-7-31 08:35 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: hookp    時間: 2017-8-14 08:48 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: jingenxy    時間: 2018-12-2 12:34 PM

唉...每次看到這種題目都令人著實苦惱啊...
作者: abc13246    時間: 2018-12-5 02:45 PM

二哥吃的

吃肉串的另有其人,先刪掉大哥跟小弟的嫌疑
也表示第一二句是錯的
第四句如果是謊話則跟第二句衝突,所以是實話
表示第三句是謊話

作者: g6801a63    時間: 2018-12-9 11:21 AM

爸爸->謊話
大哥->謊話
二哥->謊話
小弟->實話

以上歸類,吃掉烤肉串的是二哥

感謝分享
作者: 狂狼笑生    時間: 2018-12-9 11:59 AM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: ic64    時間: 2018-12-9 10:48 PM

二哥吃了烤肉串
小弟說的是實話
作者: Clone555    時間: 2018-12-10 02:41 AM

應該是二哥吃的,小弟沒有說謊
作者: jingenxy    時間: 2019-3-4 02:04 PM

唉...每次看到這種題目都只能找解答了...
作者: fred0925    時間: 2019-3-4 04:39 PM

說實話的是"小弟",吃串燒的是"二哥"!
作者: 丸太郎    時間: 2019-3-4 09:51 PM

答案不只一個, 好像前設不足


作者: austinww    時間: 2019-3-4 11:04 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: 蒼海藍    時間: 2019-3-13 06:18 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: wing1112    時間: 2019-3-17 12:33 AM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: goodfe2    時間: 2019-3-17 09:18 AM

肉串鐵定是二哥吃掉的
作者: wireless221    時間: 2019-3-17 10:13 AM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: jingenxy    時間: 2019-9-19 10:36 PM

看完題目就直接投降看答案了
作者: goodadi    時間: 2019-10-4 11:42 AM

實話的應該是小弟,吃肉串的是二哥,只有這樣題目說的才能成立。
作者: arthurlo    時間: 2019-10-4 04:56 PM

我還是上一頁好了....太難了....什麼那個吃掉,那個實話,那個說謊....頭要爆了
作者: henry105    時間: 2019-10-6 12:48 PM

都是他們一家吃掉啊, 不用分得那麼細吧!




歡迎光臨 伊莉討論區 (http://www16.eyny.com/) Powered by Discuz!